Team

Hier finden Sie alle Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner der Fachstelle kompass. Für allgemeine Anfragen setzen Sie sich einfach mit dem Team Administration in Verbindung oder benutzen Sie das Kontaktformular.

Geschäftsführung

Kamber Maria
Geschäftsführerin
maria.kamber@kompass-so.ch

Administration

Winistörfer Kathrin
Leiterin Administration
kathrin.winistoerfer@kompass-so.ch

Pintarelli Tanja
Buchhalterin/Mitarbeiterin Administration
tanja.pintarelli@kompass-so.ch

Krikke Christine
Mitarbeiterin Administration
christine.krikke@kompass-so.ch

Betreuung in Pflegefamilien

Moerler Silke
Koordinatorin
silke.moerler@kompass-so.ch

Aus- und Weiterbildungen

Sozialarbeiterin FH
CAS "Systemisch-lösungsorientierte Kurzzeitberatung und -Therapie", FHNW

Willimann Gabriela
Koordinatorin
gabriela.willimann@kompass-so.ch

Aus- und Weiterbildungen

Sozialpädagogin FH
MAS "Systemisch-lösungsorientierte Kurzzeitberatung und -Therapie", FHNW

Heynen Christel
Koordinatorin
christel.heynen@kompass-so.ch

Aus- und Weiterbildungen

Sozialpädagogin HFS
CAS "Integrative Beratung", BFH Bern
CAS "Opferhilfe", BFH Bern
NDK "Systemische Sozialpädagogik" HFS Luzern

Schneitter Thomas
Koordinator
thomas.schneitter@kompass-so.ch

Aus- und Weiterbildungen

Sozialpädagoge HFS
NDK "Junior Management Development Programm", HF
NDK Praxisausbildner, Curaviva HSL

Irene Glauser
Koordinatorin
irene.glauser@kompass-so.ch

Aus- und Weiterbildungen

Sozialarbeiterin FH
CAS "Kindesschutz", BFH Bern
Systemisches Elterncoaching, IEF Zürich
CAS "Familienmediation", BFH Bern

Schatzmann Markus
Koordinator
markus.schatzmann@kompass-so.ch

Aus- und Weiterbildungen
Sozialarbeiter FH,
CAS Leiten von Teams
CAS Ausbildner Praxis
Erwachsenenbildner SVEB 1

Sozialpädagogische Familienbegleitung

Koordination

Meier Stephan
Koordinator
stephan.meier@kompass-so.ch

Aus- und Weiterbildungen

Sozialpädagoge FH
MAS "Systemisch-lösungsorientierte Kurzzeitberatung und -Therapie", FHNW
Zertifikat Kompetenzorientierte Familienarbeit nach Kitty Cassée, kompetenzhoch3

Preisig Lisa
Koordinatorin
lisa.preisig@kompass-so.ch

Aus- und Weiterbildungen

Sozialarbeiterin FH, Sozialpädagogin BFF
Focusing Basisausbildung, Schule für Focusing Zürich
Ressourcen- und lösungsorientiertes Coaching I und II, wilob Lenzburg
Fachkurs Praxisausbildung HSA Luzern
Zertifikat Kompetenzorientierte Familienarbeit nach Kitty Cassée, kompetenzhoch3

Begleitung

von Büren Eva-Maria
Familienbegleiterin
evamaria.vonbueren@kompass-so.ch

Aus- und Weiterbildungen

Klinische Heilpädagogin / Sozialpädagogin, Universität Fribourg
NDK Ausbildnerin in der Praxis, BFF Bern
Zertifikat Kompetenzorientierte Familienarbeit nach Kitty Cassée, kompetenzhoch3

Enggist Renate
Familienbegleiterin
renate.enggist@kompass-so.ch

Aus- und Weiterbildungen

Sozialpädagogin HFS
Systemisch-lösungsorientierte Beratung, wilob Lenzburg
Marte Meo Anwenderin, wilob Lenzburg
Zertifikat Kompetenzorientierte Familienarbeit nach Kitty Cassée, kompetenzhoch3

 

Herren Doris
Familienbegleiterin
doris.herren@kompass-so.ch

Aus- und Weiterbildungen

Sozialpädagogin BFF
Kleinkinderzieherin
Systemische Sozialpädagogik, Grund- und Aufbaukurs, BFF Bern
Zertifikat Kompetenzorientierte Familienarbeit nach Kitty Cassée, kompetenzhoch3

Imboden Lucy
Familienbegleiterin
lucy.imboden@kompass-so.ch

Aus- und Weiterbildungen

Bachelor of Arts in Allgemeiner Sozialen Arbeit, FH
Fachkurs Opferhilfe, BFH Bern
Elterncoaching, isi Zürich
Zertifikat Kompetenzorientierte Familienarbeit nach Kitty Cassée, kompetenzhoch3

Keller Hélène
Familienbegleiterin
helene.keller@kompass-so.ch

Aus- und Weiterbildungen

Sozialpädagogin HFS
Systemische Sozialpädagogik, Grund- und Aufbaukurs BFF Bern
TZI-Methodenkurs: Einführung in das didaktische System von TZI Altdorf
Motivierende Gesprächsführung, Fachkurs BFH Bern
Zertifikat Kompetenzorientierte Familienarbeit nach Kitty Cassée, kompetenzhoch3

Lüdi Jolanda
Familienbegleiterin
jolanda.luedi@kompass-so.ch

Aus- und Weiterbildungen

Sozialpädagogin FH
CAS "Systemisch-lösungsorientierte Kurzzeitberatung", FHNW
Elterncoaching, isi Zürich
NDK Ausbildnerin in der Praxis, BFF Bern
Zertifikat Kompetenzorientierte Familienarbeit nach Kitty Cassée, komptenzhoch3

Wehr Linda
Familienbegleiterin
linda.wehr@kompass-so.ch

Aus- und Weiterbildungen

Sozialpädagogin HFS
Systemberatung und -Therapie, ZAK Basel
Spezialisierung für Erziehungsprobleme, ZAK Basel
Marte Meo Praktikerin, IEF Zürich
Zertifikat Kompetenzorientierte Familienarbeit nach Kitty Cassée, kompezenthoch3

Wensing Corine
Familienbegleiterin
corine.wensing@kompass-so.ch

Aus- und Weiterbildungen

Sozialpädagogin (Holland)
Systemisches Elterncoaching, IEF Zürich
Systemische Therapie und Beratung, IEF Zürich
Kursleiterin "Starke Eltern-Starke Kinder" SESK, Zürich
Weiterbildungskurs für die Zusammenarbeit mit Menschen mit ein einer Hörbehinderung, HfH Zürich
Zertifikat Kompetenzorientierte Familienarbeit nach Kitty Cassée, kompetenzhoch3

Wittwer Jennifer
Familienbegleiterin
jennifer.wittwer@kompass-so.ch

Aus- und Weiterbildungen

Sozialpädagogin FH
Kindergärtnerin
MAS in psychosozialer Beratung, FHNW
CAS Ausbildnerin in der Praxis, FHNW
Zertifikat Kompetenzorientierte Familienarbeit nach Kitty Cassée, kompatenzhoch3

Baumann Nadine
Familienbegleiterin
nadine.baumann@kompass-so.ch

Aus- und Weiterbildungen

Klinische Heil- und Sozialpädagogik, Universität Freiburg
CAS Leiten von Teams, FHNW
CAS Ausbildnerin in der Praxis, FHNW

Elternbildung

Bachmann Irma
Koordinatorin
irma.bachmann@kompass-so.ch

Aus- und Weiterbildungen

Paar- und Familienberaterin ZAK, Basel
Erwachsenenbildnerin FFEB
Zertifizierte Trainerin/Ausbildnerin "Starke Eltern-Starke Kinder" SESK, Zürich

Andreoli Yolanda
Fachmitarbeiterin
jolanda.andreoli@kompass-so.ch

Aus- und Weiterbildungen

Sozialarbeiterin FH
CAS Kinderschutz
Erwachsenenbildnerin SVEB 1
Zertifizierte Kursleiterin "Starke Eltern-Starke Kinder" SESK, Zürich

von Büren Eva-Maria
Kursleiterin
evamaria.vonbueren@kompass-so.ch

Fröhlicher Pia
Kursleiterin

Lüdi Jolanda
Kursleiterin
jolanda.luedi@kompass-so.ch

Röthlisberger Evelyne
Kursleiterin

Salathe Silvia
Kursleiterin

Schnyder Nicole
Kursleiterin

Wensing Corine
Kursleiterin
corine.wensing@kompass-so.ch

Pflegefamilien

Eine wichtige Rolle im kompass-Team spielen unsere rund18 Pflegefamilien, die sich bei Übergangsplazierungen und bei mittel- sowie langfristigen Betreuungsaufgaben stark engagieren. Die sorgfältig ausgewählten Pflegeeltern sind bei der Fachstelle kompass angestellt und werden professionell betreut und begleitet.